Финляндия в мае

Февраль 28, 2016
2386 0 Helsinki, Salo, Turku (Finland)

Жми на фото для увеличения!

В Финляндии мы были в мае в 2013 года. Поехали, на мой взгляд, самым удобным способом - на поезде до Питера и пересадка на другой поезд до Финляндии. До Финки из Питера идет фирменный поезд Аллегро - комфортабельный немецкий (?) поезд, в пути около 3-х часов. Единственная сложность покупки билетов была в том, что они приобретались в кассе "заграничного направления", которая есть только на крупных вокзалах, и для покупки таких билетов требуется загранпаспорт и действующая шенгенская виза.

В Питере мы были много раз, поэтому решили в нем не задерживаться и с Московского вокзала "переехали" на Финляндский.

Хельсинки в Мае - это, конечно, что-то :) Солнечно, сухо... мы были в весенних куртках, но дул какой-то нереально холодный ветер, пробиравший до костей, пришлось в мае (!) купить шапки в первом попавшемся магазине :) да, да, я не шучу О_о  И только в таком виде было комфортно гулять по городу.

Хельсинки город спокойный, смотреть в нем особо нечего... но устройство жизни финнов интересное. Также в городе довольно неплохой шоппинг, вкусная еда, много нестандартной интересной молодежи.

Если Вам поднадоел город, помните, всегда есть возможность сесть на паром и махнуть в другой город, что мы и сделали через несколько дней, но об этом в другом посте)


Финляндия в мае
Хельсинки
Хельсинки
Хельсинки
Helsinki
Helsinki
Helsinki
Helsinki
Нагулявшись по Хельсинки, мы взяли машину на 1 день и съездили в 2 соседних города - Турку и Сало. В них тоже смотреть особо нечего, кроме нескольких церквей и старого замка, но погулять, поглазеть  - интересно. Отдельно следует сказать о жизни за пределами города, как финны умеют вписать свои жилища в природный массив не нарушив равновесия... Все очень чисто, по-скандинавски просто, но при этом удобно и продумано.
Ouside of Helsinki
Ouside of Helsinki
Немного фото из города Турку (Turku) и Сало (Salo).
Comments Facebook
Comments Vkontakte